Ostsächsischer Leichtathletikverein Bautzen (e.V.)

Berichte

Februar 2017


Änderung des Trainingsortes

24.02.2017

Ab dem 28. FEBRUAR 2017 findet das Training für die TG Schüler (Heblack/Schroeter)
und TG Jugend (Heblack/Schwandt) in unserer neuen Trainingsstätte statt.

Ort: Neue Turnhalle des BSZ für Wirtschaft und Technik Bautzen, Schilleranlagen 1

Zeit: Dienstag/Donnerstag – 16.30 – 18.00 Uhr


Hallensaison macht Appetit auf Freiluftsaison

23.02.2017

Vier Hallen-Landes- und zwei Regionalmeisterschaften bestritten unsere jungen Leichtathleten in den zurückliegenden Monaten und konnten 18 Medaillen erringen. Die dabei gezeigten Leistungen können sich durchaus sehen lassen, da sie ausschließlich aus dem allgemeinen, vielseitigen Hallentraining hervorgingen, welches oft unter beengten Bedingungen stattfand.

Neben den zwei Landesmeistertiteln durch Emilia Grahle (WJU18 – 800m) und Robel Tewelde (Männer – 3000m) überzeugte Lennard Muschinski (M14) als doppelter Vize-Landesmeister im Hochsprung und 60m-Hürdensprint. Im jüngeren Altersbereich bis zur AK 15 holten die OSLV-Sportler insgesamt zwei Regionalmeistertitel, fünf 2. Plätze und sieben 3. Plätze. Viele weitere Athleten schraubten ihre Bestleistungen wieder ein bisschen höher und versprechen so eine gute Freiluftsaison.

Emilia – Landesmeisterin 800m (2:22,02)

Robel – Landesmeister 3000m (9:02,64)

Lennard – 2. Platz LM Hoch (1,60m) und 60m Hü. (9,36s); 3. Platz BM 60m Hü. (9,68s) 4. LM 60m (7,85s); 5. BM Weit (4,83m); 6. LM Mehrkampf (2443 Pkt.)

Robin – 3. Platz LM 3000m (10:01,51); 4. Platz LM 800m (2:13,44)

Antonia – 4. Platz LM Hoch (1,50m)

Karim – 1. Platz BM 800m (2:15,16); 3. Platz 60m (7,91s) 6. LM 800m (2:16,17); 7. LM 60m (7,88s); 14. LM Mehrkampf (2474 Pkt.)

Julian – 2. Platz BM 60m Hü. (9,24s); 3. Platz BM Mehrkampf (2419 Pkt.) 7. LM 60m Hü. (9,14s); 12. LM Mehrkampf (2598 Pkt.)

Gloria – 1. Platz BM 60m (8,54s); 5. BM 60m Hü. (11,03s); 9. LM Mehrkampf (2259 Pkt.)

Luisa – 3. Platz BM 60m (8,67s) 5. BM 800m (2:42,58), Weit (4,28m); 11. LM Mehrkampf (2244 Pkt.)

Florian – 3. Platz BM Mehrkampf (1907 Pkt.); 13. LM Mehrkampf (1966 Pkt.)

Norman – 6. Platz BM 60m Hü. (11,62s), Weit (4,10m); 8. BM Mehrkampf; 20. LM Mehrkampf (1845 Pkt.)

Jonas 9. Platz BM Mehrkampf (1652 Pkt.); 26. LM Mehrkampf (1733 Pkt.)

Phil 2. Platz BM 800m (2:33,97)

Elias K. 2. Platz BM Mehrkampf (1586 Pkt.); 3. Platz BM 60m Hü. (10,98s) 5. BM 50m (7,88s); 7. BM Weit (3,95m)

Johanna 2. Platz BM Hoch (1,10m); 3. Platz BM Staffel; 5. BM 50m (8,01s)

Leonie 3. Platz BM Staffel ; 5. BM 50m (8,08s); 8. BM Mehrkampf (1402 Pkt.)

Nathalie 3. Platz BM Staffel; 5. BM Hoch (1,05m); 8. BM Weit (3,61m); 8. BM Mehrkampf (1495 Pkt.)

Elsa 8. Platz BM 800m (3:04,09); 10. BM Mehrkampf (1427 Pkt.)

Marvin 8. Platz BM 800m (2:58,26); 14. BM Mehrkampf (1300 Pkt.)

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH und viel Erfolg beim weiteren Training!


 

Archiv

11/2018 10/2018 09/2018 08/2018 06/2018 05/2018 04/2018 03/2018 02/2018 01/2018 12/2017 10/2017 09/2017 08/2017 07/2017 06/2017 05/2017 04/2017 03/2017 02/2017 01/2017 12/2016 11/2016 10/2016 09/2016 08/2016 07/2016 06/2016 05/2016 04/2016 03/2016 01/2016 12/2015 11/2015 10/2015 09/2015 08/2015 07/2015 06/2015 05/2015 04/2015 03/2015 02/2015 01/2015 12/2014 11/2014 10/2014 09/2014 08/2014 07/2014 06/2014 05/2014 04/2014 03/2014 01/2014 12/2013 11/2013 10/2013 09/2013 07/2013 06/2013 05/2013 04/2013 03/2013 02/2013 01/2013