Ostsächsischer Leichtathletikverein Bautzen (e.V.)

Berichte

März 2014


OSLV-Crosser holen 8 Kreismeistertitel

15.03.2014

Der Wetterumschwung machte allen Teilnehmern beim 15. Pulsnitzer Schlossparklauf und gleichzeitig den Kreismeisterschaften im Crosslauf zu schaffen. Empfindliche Kühle und Wind zerrte schon vor dem Start an den Kräften, doch mit großem Kampfgeist liefen alle 42 OSLV-Starter über die durchweichten Strecken von 800m, 1200m und 6400 Metern verletzungsfrei ins Ziel.

Besonders gut gelang das unseren 8 neuen KREISMEISTERN (von 14 möglichen) – LUIS, ANNABELL, ELENA, ROBIN, JOHANNA, SUSANNE, ANDRÉ und LEONARD! Mit drei Doppel- und sogar einem Dreifachsieg avancierten unsere Teilnehmer zum laufstärksten Verein dieser Meisterschaft.

800m – Jungen U8

4. Scott Mickan
8. Juraj Nuck

800m – Mädchen U8

3. Franzika Ullrich
5. Katarina Berendt
8. Hanna Kretschmar

800m – Jungen U10

1. Luis Lange
2. Ole Schmidt
5. Elias Grahle
9. Elias Kummer
13. Loris Rasche

800m – Mädchen U10

1. Annabell Engst
2. Selma Stehr
7. Kim Marie Kinder
11. Nathalie König

800m – Jungen U12

4. Phil Mickan
5. Florian Ullrich
6. Jonas Noack
8. Jakob Kretschmar
13. Norman Zimmer
16. Oskar Zschau
18. Oskar Stehr
24. Janoš Nuck

800m – Mädchen U12

1. Elena Grahle
3. Alicia Rohde
23. Rike Engelmann

1200m – Jungen U14

1. Robin Mickan
2. Artur Stehr
4. Karim Hamdi
10. Julian Gehrmann
17. Laurin Rasche
23. Sebastian Richter

1200m – Mädchen U14

1. Johanna Kleiner
2. Emilia Grahle
3. Isabell Engst
23. Emily Sauer

1200m – Jungen U16

9. Brian Hantschick

1200m – Mädchen U16

1. Susanne Berendt
4. Sarah Schroeter

6400m

1. André Dutschmann MJU18
1. Leonard Locke MJU20
2. Ina Kinder Frauen 40-44
3. Martin Stehr Männer 45-49

Herzlichen Glückwunsch an alle Crosser!


Laufstart in den Frühling

09.03.2014

Radebeuler Wintercross 2014 – 08.03.2014

1 Pl. Locke, Leonard 5,8 km MJU 20 21:54

20. Schlossparklauf Bad Muskau – 09.03.2014

1 Pl. Ullrich, Franziska 800 m WKU 8 03:40
2 Pl. Kretschmar, Hanna 800 m WKU 8 03:50
2 Pl. Mickan, Scott 800 m MKU 8 03:26
3 Pl. Nuck, Juraj 800 m MKU 8 03:40

2 Pl. Lange, Luis 2,5 km MKU 10 11:55
4 Pl. Stehr, Oskar 2,5 km Volkssport männlich 13:41
2 Pl. Kinder, Kim Marie 2,5 km WKU10 14:20

1 Pl. Schade, Fridtjof 5 km MJU 14 18:58
2 Pl. Mickan, Robin 5 km MJU 14 19:05
5 Pl. Stehr, Artur 5 km MJU 14 21:42
2 Pl. Kretschmar, Jakob 5 km MKU 12 22:50
2 Pl. Berendt, Susanne 5 km WJU 16 23:12
3 Pl. Kinder, Ina 5 km Frauen 40-44 23:41
6 Pl. Bjarsch, Fritz 5 km MKU 12 24:43
7 Pl. Hantschick, Brian 5 km MJU 16 25:13
8 Pl. Nuck, Janos 5 km MKU 12 26:10

7 Pl. Stehr, Martin 10 km Männer 45-49 42:13

Herzlichen Glückwunsch allen Läufern!


 

Archiv

11/2018 10/2018 09/2018 08/2018 06/2018 05/2018 04/2018 03/2018 02/2018 01/2018 12/2017 10/2017 09/2017 08/2017 07/2017 06/2017 05/2017 04/2017 03/2017 02/2017 01/2017 12/2016 11/2016 10/2016 09/2016 08/2016 07/2016 06/2016 05/2016 04/2016 03/2016 01/2016 12/2015 11/2015 10/2015 09/2015 08/2015 07/2015 06/2015 05/2015 04/2015 03/2015 02/2015 01/2015 12/2014 11/2014 10/2014 09/2014 08/2014 07/2014 06/2014 05/2014 04/2014 03/2014 01/2014 12/2013 11/2013 10/2013 09/2013 07/2013 06/2013 05/2013 04/2013 03/2013 02/2013 01/2013